nase

Nase

Die Kategorie „Nase“ umfasst Instrumente, Einmalmaterialien und Pflege- sowie Messartikel für nasale Anwendungen, von Spekula und Absaughilfen bis zu Tampons und Applikationshilfen. Diese Produkte unterstützen Diagnostik, Behandlung, Hygiene und organisatorische Abläufe und zeichnen sich durch präzise Verarbeitung und, wo erforderlich, sterile Verpackung aus.

123 Produkte

Filter

Adler Pharma Kalium bichromicum D12 250 mg Tabletten Nr. 27

Regulärer Preis Ab 11,94 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis Ab 11,94 €
Ab 10,03 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,06 €/St)
Zum Produkt

hysan Schnupfenspray 10 ml - Xylometazolin 1 mg/ml Nasenspray Lösung für Erwachsene und Schulkinder

Regulärer Preis 5,09 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 5,09 €
4,28 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,51 €/Milliliter)
Zum Produkt

tetesept Schnupfen Spray Natriumchlorid isotonische Lösung Spray 1 St.

Regulärer Preis 7,56 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 7,56 €
6,35 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (378,00 €/l)

PFLÜGER Nr.4 Kalium chloratum D6 Globuli 4 g

Regulärer Preis 9,47 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 9,47 €
7,96 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (473,50 €/kg)
Zum Produkt

Wick Nasivin Kinder Nasentropfen 0,025% Oxymetazolin 10 ml

Regulärer Preis 9,66 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 9,66 €
8,12 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,97 €/Milliliter)
Zum Produkt

Rhinoclir Baby & Kind Nasendusche sterile isotonische Ringerlösung 100 ml

Regulärer Preis 17,14 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 17,14 €
14,40 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (171,40 €/l)

1 Gesamtbewertungen

Otriven Meerwasser mit Eukalyptus Nasenspray 20 ml

Regulärer Preis 6,51 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 6,51 €
5,47 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (325,50 €/l)
Zum Produkt

Alleosal 20 vet 10x2 ml

Regulärer Preis 23,13 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 23,13 €
19,44 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (1.156,50 €/l)
Zum Produkt

Pflügerplex Lemna 322 H Tabletten 100 St (Teucrium marum, Thuja occidentalis, Sanguinaria canadensis)

Regulärer Preis 13,90 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 13,90 €
11,68 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,14 €/St)
Zum Produkt

nasic pur Nasenspray 10 ml Xylometazolin + 5% Dexpanthenol

Regulärer Preis 12,59 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 12,59 €
10,58 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (1,26 €/Milliliter)
Zum Produkt

SAP02 Sinolpan forte 200 mg magensaftresistente Weichkapseln 21 Stück

Regulärer Preis 10,77 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 10,77 €
9,05 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,51 €/Stück)
Zum Produkt

Sinupret Saft 100 ml – pflanzliches Arzneimittel bei Schnupfen

Regulärer Preis 16,96 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 16,96 €
14,25 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,17 €/Milliliter)
Zum Produkt

WEL01 Sinudoron Tropfen 50 ml Homöopathie Sinus Nasennebenhöhlen

Regulärer Preis 31,81 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 31,81 €
26,73 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,64 €/Milliliter)
Zum Produkt

GSK-Gebro Otrivin 0,05% Nasenspray 10 ml ohne Konservierungsmittel bei Schnupfen

Regulärer Preis 12,74 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 12,74 €
10,71 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (1,27 €/Milliliter)
Zum Produkt

Osanit 5 g Schnupfenkügelchen D3, homöopathisch für Säuglinge und Kinder, zuckerfrei

Regulärer Preis 14,28 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 14,28 €
12,00 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (2,86 €/Gramm)

Biochemie Pflüger Nr. 27 Kalium bichromicum D6 Tabletten 100 Stück

Regulärer Preis Ab 5,59 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis Ab 5,59 €
Ab 4,70 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,06 €/St)
Zum Produkt

Audispray Adult Meerwasser 1000 mg Spray (hyperton) 50 ml Medizinprodukt

Regulärer Preis 14,90 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 14,90 €
12,52 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (298,00 €/l)
Zum Produkt

ratiopharm ratioSoft plus Dexpanthenol Nasenspray 10 ml (0,5/50 mg/ml) für Kinder 2–6 Jahre ohne Konservierungsmittel

Regulärer Preis 12,54 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 12,54 €
10,54 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (1,25 €/Milliliter)
Zum Produkt

Pflügerplex Kalium bichromicum 323 homöopathisches Arzneimittel bei chronischer Stirnhöhlenentzündung und chronischem Schnupfen

Regulärer Preis 13,90 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 13,90 €
11,68 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,14 €/St)
Zum Produkt

JAC01 Similasan Globuli gegen Schnupfen Nr.1 homöopathisch 15 g

Regulärer Preis 20,46 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 20,46 €
17,19 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (1,36 €/Gramm)
Zum Produkt

Snup Akut Nasenspray 0,1% (Xylometazolin) 15 ml abschwellend bei Schnupfen

Regulärer Preis 11,20 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 11,20 €
9,41 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,75 €/Milliliter)
Zum Produkt

Baby-Frank® Nasensauger Handgerät mit Silikonaufsatz, 1 St.

Regulärer Preis 3,81 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 3,81 €
3,20 € exkl. MwSt.
Zum Produkt

Hevert Sinusitis Tabletten, 300 St.

Regulärer Preis 73,48 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 73,48 €
61,75 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (0,24 €/St)
Zum Produkt

WALA Bulbus olfactorius Gl D15 Bulbus olfactorius bovis Ampullen, 10 x 1 ml

Regulärer Preis 30,82 €
Regulärer Preis 0,00 € Verkaufspreis 30,82 €
25,90 € exkl. MwSt.
Einzelpreis (30,82 €/l)

Nase

Einsatzbereiche und klinische Anwendungen

Produkte der Kategorie Nase decken Untersuchung, Diagnostik, Therapie und Hygiene ab. Zu den typischen Anwendungsbereichen zählen kleinere endoskopische oder manuellen Untersuchungen der Nasenhöhle, Entnahme von Nasen- bzw. nasopharyngealen Abstrichen zur mikrobiologischen Diagnostik, die Blutstillung und Tamponade nach Eingriffen sowie die hygienische Absaugung von Sekret. Im Alltag unterstützen sterile und Einmalprodukte sichere Abläufe und minimieren Kreuzkontaminationen.

Typische Produkttypen

In dieser Kategorie sind sowohl Instrumente als auch Verbrauchsmaterialien zu finden. Die Auswahl reicht von wiederverwendbaren Untersuchungsinstrumenten bis zu sterilen Einmalartikeln:

  • Nasenspekula und Nasenlupen für Inspektion
  • Absaugkatheter und Nasensauger für Sekretmanagement
  • Nasentampons, nasal tamponierende Schwämme und Stopfen für Tamponade
  • Nasopharyngeale Abstrichsysteme und Probenentnahmesets
  • Einmal-Applikatoren, Sprays und Einmalhandschuhe für hygienische Prozesse
  • Instrumente mit latexfreien oder sterilen Ausführungen

Materialeigenschaften und Qualität

Wichtige Eigenschaften sind Sterilität, latexfreie Materialien, atraumatische Spitzen und formstabile Polsterungen bei Tamponaden. Produkte für die Diagnostik sind häufig CE-gekennzeichnet und für sichere Probenentnahme optimiert. Wiederverwendbare Instrumente sind leicht zu desinfizieren und für wiederholte Anwendung ausgelegt.

Nutzen im Praxisalltag

Die richtige Produktauswahl vereinfacht Abläufe: präzise Nasenspekula verbessern die Sicht, standardisierte Abstrichsysteme erhöhen die Reproduzierbarkeit von Proben, und sterile Tamponaden ermöglichen kontrollierte Blutstillung. Einmalartikel reduzieren den Reinigungsaufwand und das Infektionsrisiko, während robuste Verbrauchsmaterialien die Effizienz bei Untersuchungen und Eingriffen erhöhen.

Eigenschaften und Kaufkriterien

Beim Einkauf von Artikeln für die Nase sollten Sterilität, Materialverträglichkeit (z. B. latexfrei), Verpackungsgröße, gebrauchsfertige Sets und Anwenderfreundlichkeit berücksichtigt werden. Achten Sie außerdem auf passende Größen und atraumatische Designs für unterschiedliche Indikationen.